Узбекистан под руководством Купера победил в стартовом матче на Кубке Азии

Фрагмент матча Узбекистан - Оман. Фото с сайта The-AFC

Национальная команда Узбекистана в первом туре группового этапа Кубка Азии – 2019 одержала победу над сборной Омана. Матч завершился со счетом 2:1 в пользу узбекистанцев, сообщает официальный сайт Азиатской футбольной конфедерации.

Узбекистан встречался с Оманом четыре раза, и одержал лишь одну победу. В 2001 году узбекистанцы разгромили арабскую команду со счетом 5:0. Зато три последующих матча завершились в пользу Омана, в том числе две товарищеские игры в 2014 году. Несмотря на статистику, Узбекистан перед матчем считался фаворитом пары. Матч на Кубке Азии стал первым официальным поединком для аргентинского тренера Эктора Купера во главе сборной Узбекистана

Первый тайм проходил в низком темпе. Игроки старались не рисковать и уповали на комбинационные атаки и розыгрыш стандартных положений. В середине первого тайма узбекистанцы получили право на штрафной, который реализовал Одил Ахмедов, отправивший мяч в левый нижний от вратаря угол. После пропущенного гола оманцы активизировались и дважды могли отличиться, оба раза после подачи угловых. Спасал узбекистанцев голкипер Игнатий Нестеров.

Во второй половине встречи оманцы продолжили атаковать и на 72-й минуте сравняли счет. Мухсен Аль-Гассани принял мяч на грани офсайда и обыграл Нестерова. Оман имел еще несколько возможностей для взятия ворот, однако забили узбекистанцы. За пять минут до окончания матча индивидуальное мастерство продемонстрировал Эльдор Шомуродов, оставивший не у дел троих оманцев и отправивший мяч в ворота соперника. Однако матч для Узбекистана завершился на минорной ноте – красную карточку за фол последней надежды получил Егор Кримец.

В другом матче группы F сборная Туркмении уступила национальной команде Японии со счетом 2:3. Следующую встречу на Кубке Азии Узбекистан проведет против Туркменистана. Центральноазиатское дерби состоится 13 января.

Также в Кубке Азии принимает участи сборная Киргизии, которая согласно жребию попала в группу C. В первом туре группового этапа кыргызстанцы уступили национальной команде КНР.

Кубок Азии – 2019 в ОАЭ стартовал 5 января и завершится 1 февраля.