Туркменские хоккеисты обыграли южноафриканцев на чемпионате мира

Эпизод матча. Кадр видеотрансляции с сайта IIHF

Сборная Туркменистана по хоккею во втором туре Дивизиона III чемпионата мира – 2019 обыграла сборную ЮАР. Встреча завершилась со счетом 7:2, сообщает официальный сайт IIHF.

Туркменские хоккеисты неожиданно проиграли сборной Тайваня в первом матче чемпионата мира. На этот раз хоккеисты вышли более концентрированными и настроенными на победу. Национальная команда ЮАР в первом туре крупно уступила болгарам (12:2), однако во втором периоде матча игра получилась равная, и Болгария сравняла счет лишь в конце двадцатиминутки. Так что ожидать легкой прогулки туркменистанцам не следовало.

На третьей минуте первого периода национальная команда Туркменистана отправила в ворота соперника две безответные шайбы. Огорчили голкипера африканцев Чарла Преториуса Баймурат Баймурадов и Ахмет Гурбанов. До перерыва забитых шайб больше не было, преимуществом владели туркменистанцы, игроки ЮАР, как и в матче со сборной Болгарии, явно уступали оппонентам в скорости и старались навязывать силовой хоккей, однако успеха это не приносило.

Во втором периоде туркменские хоккеисты забросили три шайбы и пропустили одну. На 26-й минуте отличился Александр Ваховский, через минуту забитый гол праздновал Амангельди Аганиязов. На последней минуте периода Баймурадов отправил в ворота африканцев пятую шайбу, а спустя несколько секунд Андре Мараис забил первый гол ЮАР в этом матче.

Третий период также проходил в равной борьбе, а на 49-й минуте силовая игра все-таки принесла африканцам результат: Марк Гиот оттеснил защитника на «пятаке» и отправил шайбу в ворота Рахмана Мурадова. На 58-й минуте Баймурадов оформил хет-трик, а за мгновения до финальной сирены Ваховский установил окончательный счет.

В остальных матчах второго тура Дивизиона III чемпионата мира – 2019 также 23 апреля встретятся Люксембург с Тайванем и Болгария с Турцией. Сборная Туркменистана проведет следующий матч 25 апреля против национальной команды Болгарии.

Чемпионат мира в Дивизионе III проходит в Болгарии и завершится 28 апреля. Победитель турнира получит повышение в классе, худшая команда покинет дивизион и примет участие в квалификации.

Отметим, что в этом году три центральноазиатские сборные принимают участие в различных стадиях чемпионата мира. Так, кыргызстанцы, одержав пять побед в квалификации Дивизиона III, были лишены очков из-за нарушения регламента и не получили права на повышение в классе. Национальная команда Казахстана сыграет в группе A Дивизиона I, соревнования состоятся в Казахстане с 29 апреля по 5 мая. Сборная Туркменистана впервые участвует в Дивизионе III чемпионата мира.

• Какой толк центральноазиатскому футболу от сборной России и чем закончится «среднеазиатское дерби»