Таджикские футболисты завершили выступление на чемпионате мира среди юниоров

Игроки сборной Таджикистана. Фото с сайта Fft.tj

Сборная Таджикистана до 17 лет в третьем туре группового этапа чемпионата мира среди юниоров проиграла сборной Аргентины 1:3 и не смогла пробиться в плей-офф. Об этом сообщает официальный сайт Федерации футбола Таджикистана.

После победы над Камеруном в первом туре таджикским футболистам для выхода из группы нужно было набрать хотя бы одно очко в оставшихся двух встречах, однако сделать этого не удалось. Во втором туре таджикистанцы были разгромлены испанцами 1:5, а в заключительной встрече проиграли уже обеспечившим место в плей-офф турнира аргентинцам.

Таджикские футболисты хоть и уступали аргентинцам в классе, но временами показали качественный футбол. Первый тайм прошел с преимуществом сборной Аргентины. Сначала на 25-й минуте встречи арбитр отменил пенальти в ворота таджикистанцев, воспользовавшись системой видеоповтора VAR, а за семь минут до перерыва Франко Орозко распечатал ворота Шохруха Киргизбоева.

Во второй половине встречи таджикистанцы пошли вперед в надежде отыграться, но все атаки центральноазиатских футболистов пресекались противником. На 78-й минуте в воротах Киргизбоева побывал второй мяч, дубль оформил Орозко. Спустя три минуты таджикистанцы заработали пенальти, который реализовал Рустам Соиров. Интрига в матче возродилась, однако за минуту до окончания основного времени Матиас Годой забил третий гол аргентинской сборной.

В еще одном матче группы E Испания обыграла Камерун 2:0.

Чемпионат мира проходит в Бразилии с 26 октября по 17 ноября. В турнире принимают участие 24 сборных. Из каждой группы в плей-офф вышли по две лучшие команды, а также четыре команды, занявшие третьи места. Сборная Таджикистана — единственный представитель Центральной Азии на турнире.

Таджикистанцы завоевали путевку на ЧМ–2019 благодаря удачному выступлению в чемпионате Азии – 2018, когда было взято серебро соревнований. Ранее сборная Таджикистана принимала участие в юношеском чемпионате мира в 2007 году в Южной Корее. Тогда таджикские футболисты на групповом этапе обыграли США (4:3), но уступили Бельгии (0:1) и Тунису (0:1).