Душанбинский «Истиклол» остался без Лиги чемпионов АФК

Эпизод матча "Истиклол" - "Аль-Ахли". Фото пресс-службы ФК "Истиклол"

Чемпион Таджикистана «Истиклол» уступил в квалификационном раунде Лиги чемпионов Азиатской футбольной конфедерации (АФК) клубу из Саудовской Аравии «Аль-Ахли» и сыграет в групповом раунде Кубка АФК. Об этом сообщает официальный сайт АФК.

Таджикский клуб впервые был так близок к выходу в групповой этап Лиги чемпионов, однако обыграть саудовцев на их поле «Истиклолу» не удалось. Матч завершился со счетом 1:0 в пользу «Аль-Ахли», единственный мяч был забит на 91-й минуте, когда за фол в своей штрафной арбитр удалил защитника таджикской команды Виктора Свежова и назначил пенальти в ворота Рустама Ятимова. Реализовал одиннадцатиметровый удар алжирский легионер «Аль-Ахли» Юсеф Белайли.

После вылета из Лиги чемпионов «Истиклол» продолжит участие в групповом раунде Кубка АФК, где сыграет с туркменским «Алтын Асыром», киргизским «Дордоем» и победителем квалификационного раунда.

В отборочном раунде Лиги чемпионов провел свою встречу и ташкентский «Бунёдкор». Узбекский клуб на выезде также уступил со счетом 0:1. В роли обидчиков ташкентской команды выступил клуб из ОАЭ «Аль-Айн». Большая часть встречи прошла с игровым преимуществом хозяев, но забить им удалось лишь на 78-й минуте, сделал это Саид Джума.

Таким образом, в групповом раунде Лиги чемпионов АФК сыграет только один представитель республик Центральной Азии — чемпион Узбекистана ташкентский «Пахтакор». Ташкентцы попали в группу B, где встретятся с саудовским «Аль-Хиляль», клубом из ОАЭ «Аль-Ахли» и иранским «Шахр Ходру». Отметим, что АФК запретила проведение международных матчей на территории Ирана, потому вопрос с домашними аренами местные клубы, которые участвуют в Лиге чемпионов, пока решают. Как сообщает в своем Telegram-канале футбольный эксперт Алишер Никимбаев, одним из фаворитов на прием домашних матчей иранских команд в Лиге чемпионов является узбекский Карши.