«Хумо» обыграл «Торос» и сравнял счет в серии плей-офф ВХЛ

Эпизод матча "Хумо" - "Торос". Кадр видеотрансляции с сайта Hchumo.uz

Ташкентский «Хумо» обыграл нефтекамский «Торос» на своем льду 2:1 и сравнял счет в четвертьфинальной серии плей-офф Высшей хоккейной лиги (Кубка Петрова). Трансляция матча была доступна на официальном сайте «Хумо».

Пресс-служба клуба заявила шестой матч серии с «Торосом» как самый важный в сезоне, поскольку в случае поражения ташкентцы завершили бы свое выступление в плей-офф ВХЛ. Победа же оставляла шанс дебютанту Лиги на продолжение борьбы за Кубок Петрова. В итоге на трибуны пришло 7267 зрителей, что стало новым рекордом команды по посещаемости.

Весь матч проходил в равной борьбе, команды хорошо играли в обороне, но на протяжении всего сезона из Ташкента не уехал «сухим» еще ни один голкипер, и вратарь «Тороса» Владимир Сохацкий не стал исключением. За три минуты до завершения первого периода при игре 4 на 4 игрок «Хумо» Семен Валуйский отдал голевую передачу на пустые ворота, и Ивану Яценко оставалось лишь подставить клюшку. Во втором периоде хозяева выглядели увереннее, создавали моменты, но изменить счет не получилось. В завершающей двадцатиминутке соперники продолжили обмениваться острыми выпадами, один из которых завершился точным броском нападающего «Тороса» Станислава Галеева за четыре минуты до финальной сирены.

Поскольку серии послематчевых буллитов в ВХЛ отменены и командам приходится играть до забитой шайбы, «Хумо» и «Торос» провели на площадке еще 25 минут игрового времени до того момента, пока Максим Казаков не реализовал выход один в ноль.

Следующий, решающий матч серии состоится в Нефтекамске 7 марта.

Завершил выступление в плей-офф ВХЛ усть-каменогорский «Торпедо», который уступил в серии со счетом 4:1 московской «Звезде». Борется за выход в следующий раунд действующий обладатель Кубка Петрова карагандинская «Сарыарка» и уступает в серии со счетом 2:3 петербургскому «СКА-Нева».