Кыргызстанцы выиграли чемпионат мира по жонглированию мячом среди бездомных

Фото с сайта Wikihow.com

Сборная Кыргызстана стала победителем чемпионата мира по жонглированию футбольным мячом, прошедшего под эгидой международной организации Homeless World Cup Foundation, которая борется за права бездомных. Об этом сообщает Limon.kg.

Турнир прошел в режиме онлайн по инициативе Homeless World Cup Foundation вместо
чемпионата мира по уличному футболу среди бездомных, который должен был пройти в июле этого года в Финляндии, но был отменен в связи с пандемией коронавируса.

По регламенту к участию в этом чемпионате допускаются спортсмены-любители, не имеющие определенного места жительства на время проведения чемпионата или проходящие лечение от наркотической/алкогольной зависимости. Каждый игрок может принять участие в соревновании только один раз.

Каждый поединок длился полминуты, за которые участники должны были набить мяч как можно больше раз. За жонглирование ногой или коленями участник получал 1 очко, головой – 2 очка, плечом – 3 очка. За каждую ошибку (касание рук или земли) терял 2 очка. От каждой команды выступал один спортсмен.

В соревнованиях приняли участие 34 команды. Кыргызстан представляли Азамат Кадыров, Каныбек Бурханбеков, Доолот Усубакунов и Эламан Эсенкелдиев.

На групповом этапе сборная Кыргызстана попала в одну группу со сборными Болгарии, Ирландии и Дании, заняла второе место и вышла в плей-офф. По пути к финалу кыргызстанцы обыграли соперников из Нидерландов, Либерии и Северной Ирландии. В решающей встрече сборная Киргизии одолела национальную команду Того.

Чемпионат мира по футболу среди бездомных проходит с 2001 года и призван обратить внимание общества на проблемы людей, не имеющих жилья, а также предоставить им возможность участия в спортивных состязаниях. Всего в мире, по подсчетам организаторов, более миллиарда человек не имеют крыши над головой. В 2016 году мужская сборная Киргизии дошла до финала соревнований, где проиграла мексиканцам. В 2017 году бронзу турнира завоевала женская команда республики.