Гол узбекистанского футболиста помог молдавской команде победить «Реал»

Джасурбек Яхшибоев. Фото с сайта ФК "Шериф"

Узбекистанский игрок футбольного клуба «Шериф» из Тирасполя Джасурбек Яхшибоев забил гол в матче против испанского «Реала», который состоялся в Мадриде. Матч проходил в рамках Лиги чемпионов. Он завершился победой «Шерифа» со счетом 2:1.

24-летний Яхшибоев отличился на 25 минуте матча. У «Шерифа» прошла контратака, защитники «Реала» не удержали узбекистанского игрока в штрафной, и он отправил мяч ударом головы в угол ворот голкипера мадридцев Тибо Куртуа.

Несколько минут спустя Яхшибоев был близок к тому, чтобы снова поразить ворота «Реала» — с левого фланга из-под защитника пробил в дальний угол. Мяч прошел мимо, рядом со штангой.

На 57 минуте матча узбекистанского игрока на поле сменил бразильский легионер тираспольцев Бруно да Силва. На 65 минуте матча испанцы смогли провести мяч в ворота «Шерифа» — точно пробил пенальти Карим Бензима. Победу команде из Тирасполя принес бывший игрок российского «Тамбова» люксембуржец Себастьен Тиль — он отличился на предпоследней минуте матча.

Яхшибоев стал вторым узбекистанским футболистом после Максима Шацких, которому удалось отличиться в Лиге чемпионов УЕФА.

Джасурбек Яхшибоев выступает за «Шериф» с августа этого года. Игрок, родившийся в Ташкентской области, является воспитанником «Пахтакора». В январе 2018 года в составе молодежной сборной Узбекистана выиграл молодежный Чемпионат Азии. С 2020 года начал выступать за белорусские клубы. В составе солигорского «Шахтера» завоевал титул чемпиона Белоруссии в том же сезоне. В феврале 2021 года подписал контракт с «Легией» из Варшавы, однако всего через полгода на правах аренды перешел в «Шериф». 12 сентября узбекистанец в рамках чемпионата Молдавии дебютировал за тираспольский клуб против команды «Петрокуб», сделав голевую передачу и став автором дебютного гола.

Отметим, что домашней ареной «Шерифа» является стадион в Тирасполе — фактической столице непризнанного Приднестровья, однако по соглашению между молдавскими и приднестровскими властями «Шериф», как и другие приднестровские команды, участвует в чемпионате Молдавии. Причем, это самый титулованный молдавский клуб — помимо прочего, он 19 раз становился чемпионом страны.

Летом нынешнего года команда из Тирасполя впервые в своей истории и в истории молдавского футбола смогла пробиться в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА. «Шериф» оказался в так называемой «группе смерти» — вместе с донецким «Шахтером», итальянским «Интером» и испанским «Реалом».

В первом матче, который проходил в Тирасполе, «Шериф» победил «Шахтер». Матч против «Реала» был первой выездной игрой тираспольского клуба. Сейчас с 6 очками «Шериф» возглавляет свою группу. Следующий матч — 19 октября на выезде в Милане против «Интера».