Сборная Туркменистана завоевала первое очко на чемпионате мира по хоккею

Туркменские хоккеисты. Фрагмент трансляции матча с участием сборной Туркменистана

Сборная Туркменистана во втором туре в группе A III дивизиона чемпионата мира по хоккею в овертайме уступила сборной Люксембурга со счетом 4:5 и набрала первое очко на турнире. Об этом сообщает официальный сайт Международной федерации хоккея (IIHF).

После разгрома от сборной ОАЭ в первом туре чемпионата мира со счетом 4:10 туркменским хоккеистам необходимо было реабилитироваться. Встретиться предстояло с хозяевами турнира, сборной Люксембурга, которую туркменистанцы уже обыгрывали на предыдущем чемпионате мира в 2019 году, что давало определенный повод для оптимизма. Однако и у хозяев льда были свои планы на матч.

Счет открыли туркменистанцы. На пятой минуте Бегенч Довлетмурадов откликнулся на передачу Арслана Гельдымурадова. Преимущество было нивелировано уже спустя две минуты, отличился Майкл Кэннон завершил комбинацию с участием Дэвида Черча и Кольма Кэннона. Но уже на десятой минуте встречи произошло не слишком частое для хоккея событие: Довлетмурадов забросил шайбу в меньшинстве после удаления Гельдымурадова, и туркменская сборная вновь повела. Люксембуржцы сравняли счет за полминуты до окончания первого периода, сделал это Бенни Велтер после передачи Саши Бэйкса. На 26-й минуте Довлетмурадов выступил в роли ассистента, позволив отличиться Павлу Барковскому. Но второй период оказался за хоккеистами сборной Люксембурга. На 30-й минуте Саша Бэйкс сравнял счет, а на 38-й минуте Дэвид Черч с передачи Кольма Кэннона впервые в этом матче вывел люксембуржцев вперед.

Третий период выдался очень напряженным для туркменистанцев. Дважды сборная Туркменистана играла в меньшинстве, однако Довлетмурадову, который стал лучшим игроком этого матча, на 53-й минуте удалось восстановить статус-кво и перевести встречу в овертайм. Однако психологическое преимущество туркменистанцам реализовать не удалось: уже на первой минуте овертайма удаление словил Александр Ваховский, а спустя минуту Кольм Кэннон забил в большинстве и принес победу сборной Люксембурга.

В еще одной встрече второго тура чемпионата мира в III Дивизионе группы A сборная Турции обыграла сборную Тайваня со счетом 6:2.

По итогам двух туров расклад в группе следующий: ОАЭ — 6 очков, Турция — 6 очков, Люксембург — 2 очка, Туркменистан — 1 очко, Тайвань — 0 очков. Следующую встречу Туркменистан проведет 7 апреля против Тайваня.

Чемпионат мира во всех дивизионах отменялся два года подряд из-за пандемии COVID-19. В Дивизионе III группы A должна была принять участие сборная КНДР, однако в связи с пандемией руководство страны приняло решение отозвать команду.

Сборная Туркмении по хоккею вступила в Международную федерацию хоккея (IIHF) в 2015 году. В 2017 году туркменистанцы выиграли квалификацию чемпионата мира и вышли в группу B Дивизиона III турнира. В 2018 году сборная Туркмении вышла в группу A Дивизиона III. В 2019-м туркменистанцы на турнире заняли третье место в группе.