Сборная Казахстана по футболу обыграла Словакию в Лиге наций

Футболисты сборной Казахстана. Фото с сайта tengrinews.kz

Национальная команда Казахстана по футболу во втором туре группового этапа третьего дивизиона Лиги наций УЕФА в гостевом матче неожиданно обыграла сборную Словакии со счетом 1:0.

В первом туре группового этапа Лиги наций казахстанцы одолели сборную Азербайджана со счетом 2:0, и ко встрече со словаками подошли с хорошим настроем, однако эксперты перед матчем в Трнаве отдавали предпочтение более именитой и лучше укомплектованной сборной хозяев.

Казахстанцы начали встречу уверенно и имели несколько хороших возможностей отличиться, но реализация оставляла желать лучшего.

Открыть счет гостям удалось на 26-й минуте. Эльхан Астанов с правого фланга выкатил мяч в центр штрафной на Аслана Дарабаева, который пробил из-под защитника мимо голкипера словаков Марека Родака.

Ближе к перерыву получил повреждение и покинул поле лидер сборной Словакии Милан Шкриньяр, однако это не помешало хозяевам во втором тайме полностью перехватить инициативу. Словаки все чаще проводили опасные атаки, дважды попадали в каркас ворот, несколько раз казахстанцев выручал вратарь Игорь Шацкий. На 77-й минуте Ладислав Алмаси даже отправил мяч в сетку ворот казахстанцев, но эстонский арбитр встречи Кристо Тохвер отменил гол после просмотра VAR.

В еще одном матче группы 3 Белоруссия и Азербайджан сыграли вничью 0:0.

После двух туров Казахстан с 6 очками занимает первую строчку в турнирной таблице, на втором месте Словакия с 3 очками, у Белоруссии и Азербайджана по 1 баллу.

Матчи третьего тура Лиги наций пройдут 10 июня. Казахстан сыграет в Минске с Белоруссией, Азербайджан примет Словакию.

Сборная Казахстана является одной из слабейших команд Европы и занимает в рейтинге ФИФА 125-ю строчку (для сравнения, Словакия — 45-ю). Казахстанцы никогда не принимали участия в крупных международных турнирах.

• Какой толк центральноазиатскому футболу от сборной России и чем закончится «среднеазиатское дерби»