Сборная Узбекистана помогла Туркменистану выйти в плей-офф молодежного Кубка Азии

Узбекские фуболисты. Фото с сайта championat.asia

Молодежные сборные Узбекистана и Туркменистана, которые попали в одну группу на Кубке Азии U-23, на пару вышли в 1/8 финала турнира.

В последнем туре группового этапа сборная Туркменистана сыграла вничью 2:2 с Катаром, но этого хватило для выхода в плей-офф, так как сборная Узбекистана, которая досрочно обеспечила себе выход из группы, не проиграла сборной Ирана и свела матч к ничьей 1:1.

Узбекские футболисты обеспечили себе место в плей-офф за тур до окончания группового этапа, обыграв туркменистанцев и разгромив сборную Катара со счетом 6:0. В последнем туре Узбекистан играл с Ираном, которому для сохранения шансов на выход из группы была необходима победа.

Узбекские футболисты начали матч бодро: уже на второй минуте встречи Руслан Жиянов мог открыть счет, но угодил в штангу. На 22-й минуте после навеса с фланга Диера Холматова Отабек Журакузиев отправил мяч в ворота иранского голкипера Парсы Жафари.

Во втором тайме иранцы преобразились и начали активнее действовать на половине поля соперников. На 55-й минуте сборная Ирана могла сравнять счет, но Элдор Бегимов вынес мяч из пустых ворот. Спустя семь минут иранцам удалось нивелировать преимущество узбекистанцев: Ариа Юсефи замкнул передачу с фланга.

В компенсированное к матчу время иранские футболисты имели возможность вырвать победу, но после удара головой форварда Амирали Садеги мяч попал в штангу ворот Владимира Назарова.

С учетом ничьи в матче Узбекистана с Ираном туркменистанцам нужно было не проиграть сборной Катара. В свою очередь, Катар устраивала только победа.

С первых минут команды начали показывать открытый футбол, симпатичнее выглядели катарцы, но до забитых голов дело так и не дошло. Во втором тайме катарские футболисты продолжили давление на ворота Расула Чарыева. Сначала, на 53-й минуте, Юсеф Айман ударом головой отправил мяч в штангу, спустя 12 минут Осама Аль-Таири вывел свою команду вперед, а еще через восемь минут Аль-Таири ударом через себя оформил дубль и укрепил преимущество своей команды.

На исправление ситуации у туркменских футболистов оставалось около 20 минут, и они с этой задачей справились. Вышедший незадолго до второго пропущенного гола нападающий Бегенчмурат Мурадов на 75-й минуте встречи оказался первым на добивание и сократил разрыв в счете, а через десять минут сравнял счет после розыгрыша углового.

Итоговый расклад в группе A выглядит следующим образом: на первом месте с 7 очками финишировал Узбекистан, на второй строчке с 4 баллами — Туркменистан. У Ирана и Катара — по два очка в активе.

В матчах 1/8 финала, которые состоятся 11 июня, Узбекистан сыграет с Ираком, а Туркменистан — с Австралией.

Сборная Таджикистана, которая тоже принимает участие в Кубке Азии, проиграла сборным Саудовской Аравии и ОАЭ, потому за тур до окончания группового этапа лишилась шансов на выход в плей-офф. В заключительном туре 9 июня таджикистанцы сыграют со сборной Японии.

Кубок Азии U-23 проходит на стадионах Ташкента и Карши с 1 по 19 июня. В турнире принимают участие 16 команд. Действующим чемпионом является сборная Южной Кореи.