Сборная Казахстана во второй раз за неделю сенсационно обыграла Словакию в Лиге наций

Футболисты сборной Казахстана. Фото с сайта kazfootball.kz

Национальная команда Казахстана в четвертом туре Лиги C Лиги наций вновь сенсационно обыграла сборную Словакии со счетом 2:1. Эта победа максимально приблизила казахстанцев к первой для них победе в официальном турнире под эгидой УЕФА.

Матч начался с атак сборной Словакии, футболисты которой дважды опасно угрожали воротам Игоря Шацкого, однако счет открыли хозяева. На 18-й минуте после наброса с фланга в штрафную площадь соперника Михаила Габышева Ян Вороговский опередил защитников и отправил мяч мимо голкипера словаков Марека Родека. На 39-й минуте Эльхан Астанов после флангового навеса Асхата Тагибергена удвоил преимущество казахстанцев. На 51-й минуте Матуш Беро ударом из-за пределов штрафной площади отыграл один мяч.

Словацкие футболисты продолжили давление и имели несколько возможностей отыграться, но подводила реализация и уверенная игра Шацкого. На 79-й минуте Юрай Куцка все-таки забил, но бельгийский арбитр Брам Ван Дриеш гол не засчитал, определив нарушение правил.

Под занавес встречи произошла стычка между футболистами, которая закончилась удалением словацкого полузащитника Ондрея Дуды.

В еще одном матче группы 3 Лиги C сборная Азербайджана обыграла национальную команду Белоруссии со счетом 2:0.

После четырех туров расклад в группе 3 Лиги C следующий: на первом месте с 10 очками — Казахстан, на второй строчке с шестью баллами — Словакия, на третьем месте с четырьмя очками — Азербайджан, Белоруссия с двумя баллами — на последней строчке.

В следующем туре, 22 июня, Казахстан примет Белоруссию. В случае победы казахстанцы досрочно займут первое место в группе и получат право побороться за повышение в классе, а также дополнительный шанс в квалификации чемпионата Европы — 2024, если не пробьются на турнир напрямую.

Отметим, что сборная Казахстана является одной из слабейших команд Европы и на июнь текущего года занимает в рейтинге ФИФА 125-ю строчку (для сравнения, Словакия — 45-ю). Казахстанцы никогда не принимали участия в чемпионатах мира и Европы.

• Какой толк центральноазиатскому футболу от сборной России и чем закончится «среднеазиатское дерби»