Женская сборная Узбекистана по футболу выиграла чемпионат Центральной Азии. У Кыргызстана бронза

Сборная Узбекистана. Фото Фаридуна Салиева

Национальная команда Узбекистана по футболу в заключительном матче чемпионата CAFA среди женщин обыграла сборную Ирана со счетом 1:0 и стала победителем турнира.

Несмотря на то, что соревнования проходили по круговой системе, к последнему туру сборные Ирана и Узбекистана подошли с максимальным количеством очков, так что очную встречу команд можно считать полноценным финалом турнира.

Победный мяч за пять минут до окончания матча забила Мафтуна Шоимова.

Отметим, что сборная Узбекистана не пропустила ни одного гола на турнире, а лучшим бомбардиром соревнований с четырьмя мячами стала узбекистанка Нилуфар Кудратова.

Бронзовые медали турнира разыгрывали сборные Кыргызстана и Таджикистана, которые набрали по одному очку — обе команды сыграли вничью с Туркменистаном. В очном противостоянии сильнее оказались кыргызстанские футболистки, победившие соперниц из Таджикистана со счетом 1:0. Единственный гол случился на 21-й минуте встречи. Отличилась Аяна Каратаева.

Итоговый расклад на турнире выглядит следующим образом: Узбекистан — 12 очков, Иран — 9 очков, Кыргызстан — 4 очка, Туркменистан — 2 очка, Таджикистан — 1 очко.

Женский чемпионат по футболу среди сборных команд стран Центральной Азии (CAFA) прошел в Душанбе с 6 по 21 июля. Формально чемпионат CAFA среди женщин состоялся во второй раз. Первый чемпионат прошел в 2018 году в Ташкенте. Победителем стала сборная Узбекистана. Однако футбольный эксперт Алишер Никимбаев в своем Telegram-канале «Футболиум» объяснил, что в связи с противоречиями требований ФИФА тот турнир стали считать соревнованием среди сборных до 23 лет с привлечением старших игроков. Таким образом нынешний турнир в Душанбе официально — первый женский чемпионат CAFA.