Сборная Узбекистана заняла третье место на чемпионате Азии по дзюдо. Казахстан четвертый

Узбекские дзюдоисты. Фото с сайта olamsport

Национальная команда Узбекистана заняла третье место в медальном зачете чемпионата Азии — 2022 по дзюдо в Казахстане.

В активе узбекских спортсменов одна золотая, две серебряные и шесть бронзовых медалей. Награда высшей пробы на счету Диеры Келдиеровой в весе до 52 кг, которая в финале одолела японку Аи Шишиме.

Келдиерова стала двукратной чемпионкой континента. До этого она выиграла золотую медаль на чемпионате Азии — 2019.

Серебро у Муроджона Юлдошева (-73 кг) и Гулнозы Матниязовой (-70 кг). Бронза у Мухриддина Тиловова (-66 кг), Обидхона Номонова (-73 кг), Шохруха Бахтиерова (+100 кг), Бекмурода Олтибоева (+100 кг), Нилуфар Эрмаганбетовой (-57 кг) и Шохисты Назаровой (-70 кг).

Казахстанские дзюдоисты финишировали четвертыми, завоевав одну золотую, две серебряные и пять бронзовых наград. Золотую медаль Казахстану принес Данияр Шамшаев в весе до 73 кг. В финале Данияр выиграл у узбекистанца Юлдошева. Серебряные награды у Илама Бозбаева (-100 кг) и у Абибы Абужакыновой (-48 кг). Бронза у Магжана Шамшадина (-60 кг), Гусамана Кыргызбаева (-66 кг), Дидара Хамзы (-90 кг), Нурлыхана Шархана (-100 кг) и Аруны Жангельдиной (-78 кг).

Борцы из Таджикистана с двумя серебряными и одной бронзовой медалью заняли восьмое место. Серебро у Шодмона Ризоева (-81 кг) и Темура Рахимова (+100 кг). Бронза у Сомона Махмадбекова (-81 кг).

Сборная Кыргызстана взяла одну серебряную и одну бронзовую медаль, заняв девятое место в зачете. Серебро у Ерлана Шерова (-90 кг), бронза у Чингисхана Сагыналиева (-73 кг).

Победителями турнира стали японцы. На их счету девять золотых и три серебряных медали. На втором месте финишировала сборная Монголии с двумя золотыми и пятью бронзовыми медалями.

Чемпионат Азии — 2022 по дзюдо прошел в Нур-Султане с 4 по 7 августа. В соревнованиях приняли участие 168 спортсменов из 17 стран континента.