Все казахстанские футбольные клубы завершили выступление в еврокубках

Фрагмент матча "Тобол" - "Зриньски". Фото с сайта prosports.kz

Петропавловский «Кызыл-Жар» и костанайский «Тобол» по сумме двух встреч проиграли своим соперникам в третьем квалификационном раунде Лиги конференций УЕФА и завершили выступление в еврокубках.

Чемпион Казахстана прошлого сезона, костанайский «Тобол» в двухматчевом противостоянии проиграл боснийскому «Зриньски» с общим счетом 1:2. В выездном матче «Тобол» проиграл со счетом 0:1, а в домашней встрече сыграл с боснийским клубом вничью 1:1.

Матч выдался агрессивным. Команды нахватали по семь желтых карточек, а голкипер «Тобола» Александр Мокин был удален с поля за десять минут до финального свистка. На гол боснийцев, который случился на 34-й минуте, казахстанцы ответили на 53-й минуте. Отличился Серж Дебле.

В заключительном квалификационном раунде турнира «Зриньски» встретится с братиславским «Слованом».

Дебютант еврокубков, петропавловский «Кызыл-жар» по сумме двух встреч проиграл кипрскому АПОЭЛ. Противостояние завершилось со счетом 1:0 в пользу киприотов. Первую встречу, которая состоялась на Кипре, выиграл АПОЭЛ с минимальным счетом 1:0. Встреча в Казахстане окончилась безголевой ничьей. Несмотря на прогнозы экспертов, «Кызыл-Жар» выглядел достойно в обоих матчах и при определенном везении мог бы пройти более опытных и именитых киприотов.

В заключительном квалификационном раунде АПОЭЛ сыграет с клубом из Стокгольма «Дьюргарден».

Лига конференций — третий по значимости европейский турнир после Лиги чемпионов и Лиги Европы. Победитель турнира получает право в следующем сезоне сыграть в групповом этапе Лиги Европы — при условии, что клуб не пробьется в групповой этап Лиги чемпионов. Победителем турнира в прошлом сезоне стала итальянская «Рома».

• Какой толк центральноазиатскому футболу от сборной России и чем закончится «среднеазиатское дерби»