Сборная Узбекистана по футзалу выиграла бронзу чемпионата Азии

Сборная Узбекистана празднует победу. Фото с сайта championat.asia

В матче за третье место чемпионата Азии — 2022, который состоялся 8 октября, сборная Узбекистана разгромила национальную команду Таиланда со счетом 8:2 и взяла бронзовые медали турнира.

Счет в матче на второй минуте открыл нападающий сборной Таиланда Наронгсак Вингвон. Однако пропущенный мяч лишь разозлил узбекистанцев. Уже через несколько секунд Ихтиёр Рапиев восстановил равновесие в счете. На шестой минуте Даврон Чориев вывел сборную Узбекистана вперед. На 14-й минуте Элбек Тулкинов отправил в ворота Таиланда третий мяч. Еще через две минуты Хусниддин Нишонов забил четвертый гол. Во второй половине встречи узбекистанцы продолжили атаковать. На 22-й минуте отличился Суннат Жураев, на 23-й минуте — Дилшод Рахматов, а на 26-й минуте Рапиев оформил дубль. На 27-й минуте Ворасак Срирангпирот огорчил голкипера узбекистанцев Рустама Умарова во второй раз, но это было все, на что оказались способны таиландцы. Восьмой мяч в ворота соперника отправил Илхом Хамроев на 31-й минуте матча.

«Сегодня мы провели очень хорошую игру. Прежде всего, мы порадовали наших болельщиков. Постараемся делать то же самое в следующих играх. Спасибо Таиланду. Они очень хорошо сопротивлялись, но мы выиграли с большим отрывом благодаря тому преимуществу, которое мы создали», — сказал главный тренер сборной Узбекистана Баходир Ахмедов после матча.

Для сборной Узбекистана эта медаль стала девятой на чемпионатах Азии по футзалу. На счету узбекистанцев четыре серебряных и пять бронзовых наград.

В финале турнира сборная Японии одолела Иран со счетом 3:2.

16-й чемпионат Азии по футзалу должен был состояться в Туркменистане в 2020 году, однако был перенесен из-за пандемии коронавируса. Нынешний турнир проходит в Кувейте с 27 сентября по 8 октября. В нем принимают участие 16 команд, в том числе сборные Таджикистана и Туркменистана.