Узбекистанец уступил Карлссену в матче за третье место на чемпионате мира по шахматам Фишера

Магнус Карлссен и Нодирбек Абдусатторов. Фото с сайта gazeta.uz

18-летний гроссмейстер из Узбекистана Нодирбек Абдусатторов в четырех партиях со счетом 1:3 уступил сильнейшему шахматисту мира норвежцу Магнусу Карлссену в матче за третье место на чемпионате мира по шахматам Фишера.

Абдусатторову удалось выиграть первую партию, однако Карлссен собрался и взял все три оставшиеся партии подряд. По пути к финалу Абдусатторов стал победителем группы, где обошел россиянина Яна Непомнящего, американца Уэсли Со и исландца Хьорвара Стейн Гретарссона. Однако в полуфинале узбекистанец уступил американцу Хикару Накамуре, который в группе оказался ниже Карлссена. В свою очередь Карлссен проиграл в полуфинале Непомнящему.

Финальная серия завершилась со счетом 2:2. В армагеддоне Накамура обыграл Непомнящего.

По итогам чемпионата Абдусатторов занял четвертое место и забрал призовые в размере $40 тысяч.

Чемпионат мира по шахматам Фишера прошел с 25 по 30 октября в исландском Рейкьявике. В финальной части турнира участвовали восемь сильнейших шахматистов, победивших в отборочных турнирах.

В 2021 году Нодирбек Абдусатторов стал самым молодым чемпионом мира по рапиду в истории. Турнир он выиграл с результатом 9,5 / 13, обыграв действующего чемпиона мира по шахматам, норвежца Магнуса Карлсена и россиянина Яна Непомнящего, с которым встретился в тай-брейке (специальная укороченная партия для выявления победителя при ничейном счете). В 2022 году Абдусатторов в составе сборной Узбекистана стал победителем шахматной Олимпиады.