Елена Рыбакина впервые вышла в полуфинал турнира WTA 1000

Елена Рыбакина. Фото с сайта championat.com

Казахстанская теннисистка, 10-я ракетка мира, Елена Рыбакина в четвертьфинале турнира в Индиан-Уэллсе (США) обыграла спортсменку из Чехии Каролину Мухову (76-й номер в рейтинге WTA) со счетом 7:6, 2:6, 6:4 и впервые в карьере вышла в полуфинал соревнований серии WTA 1000.

Встреча для Рыбакиной складывалась достаточно тяжело, поединок продлился 2 часа 48 минут. Первый сет Елена выиграла на тай-брейке, а второй и вовсе проиграла. Однако в решающей партии Мухова подсела физически, чем и воспользовалась казахстанская теннисистка.

«Сегодня было очень тяжело. Я не очень хорошо начала, была немного медленнее, чем обычно. Каролина сыграла очень хорошо. А потом уже в важные моменты хорошо действовала я», — сказала Рыбакина.

В полуфинале Рыбакина встретится с первой ракеткой мира, действующей победительницей турнира Игой Свёнтек из Польши.

Для Рыбакиной выход в полуфинал турнира серии WTA 1000 стал первым в карьере. Ранее она не доходила дальше стадии четвертьфинала.

Елена Рыбакина в составе сборной России становилась чемпионкой Европы в юниорском командном первенстве до 18 лет, является победительницей турнира WTA в одиночном разряде. В июне 2018 года спортсменка приняла решение выступать за Казахстан. В 2021 году дошла до четвертьфинала Открытого чемпионата Франции. В 2022 году выиграла Уимблдон, в январе 2023 года играла в финале Australian Open.

• Какой толк центральноазиатскому футболу от сборной России и чем закончится «среднеазиатское дерби»