Елена Рыбакина обыграла первую ракетку мира и вышла в полуфинал турнира в Риме

Елена Рыбакина. Фото с сайта meta-ratings.kz

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина (6-е место в рейтинге WTA) в четвертьфинале открытого чемпионата Италии оказалась сильнее первой ракетки мира, Иги Свентек из Польши, и вышла в полуфинал турнира.

Первый сет завершился победой Свентек со счетом 6:2 — Рыбакина ничего не смогла поделать с подачей соперницы, да и сама довольно часто ошибалась. Второй сет также начался под контролем польской теннисистки, однако при счете 4:2 в ее пользу казахстанка перехватила инициативу и завершила партию победой на тай-брейке — 7:6.

Перед началом решающего, третьего сета, Свентек взяла медицинский перерыв и ушла в подтрибунные помещения, где ей затейпировали заднюю поверхность бедра. При счете 2:2 первая ракетка мира отказалась продолжать встречу из-за травмы.

Таким образом, Рыбакина одержала победу и вышла в полуфинал турнира, где 19 мая встретится с латвийской теннисисткой Еленой Остапенко (20). В параллельном полуфинале встретятся россиянка Вероника Кудерметова (5) и украинка Ангелина Калинина (47).

Открытый чемпионат Италии (Rome Masters Internazionali BNL d`Italia) — профессиональный теннисный турнир, который проводится в Риме и классифицируется как турнир ATP Masters 1000.

Елена Рыбакина в составе сборной России становилась чемпионкой Европы в юниорском командном первенстве до 18 лет, является победительницей одного турнира WTA в одиночном разряде. В июне 2018 года спортсменка приняла решение выступать за Казахстан. В 2021 году дошла до четвертьфинала Открытого чемпионата Франции. В 2022 году выиграла Уимблдон, в январе 2023 года дошла до финала Australian Open. В марте этого года впервые выиграла турнира серии Masters 1000.

• Какой толк центральноазиатскому футболу от сборной России и чем закончится «среднеазиатское дерби»