Шомуродов не спас «Специю» от вылета из итальянской Серии A

Элдор Шомуродов. Фото с сайта football24.ru

Футбольный клуб «Специя», за который выступает нападающий сборной Узбекистана Элдор Шомуродов, в дополнительном матче за сохранение прописки в Серии A проиграл «Вероне» со счетом 1:3 и покидает высший дивизион.

По итогам розыгрыша Серии A «Специя» и «Верона» набрали по 31 баллу и заняли 17 и 18 место соответственно. При этом команда, занявшая 18-е место, покидает высший дивизион, однако по новым правилам в случае наличия у команд равного количества очков проводится дополнительный матч.

Шомуродов вышел с первых минут и провел на поле всю встречу. Счет в матче на 5-й минуте открыли футболисты «Вероны». Отличился Фараони. Однако уже через десять минут Шомуродов отдал голевой пас на Ампаду, который счет сравнял. Затем слово взял бельгийский форвард «Вероны» Нгонге, который забил сначала на 26-й, затем на 38-й минуте встречи. На 68-й минуте встречи Шомуродов прорвался в штрафную соперника и вынудил сыграть рукой Фараони. Был назначен одиннадцатиметровый, а Фараони удален. У «Специи» появился шанс, однако Нзола пенальти не реализовал.

«Специя» покидает Серию A. Контракт Шомуродова с клубом завершается 30 июня 2023 года. Затем он возвращается в расположение «Ромы». Скорее всего, в ближайшее время Элдор вернется на родину и присоединится к национальной команде, которая принимает участие в розыгрыше Кубка Наций CAFA.

Элдор Шомуродов — воспитанник мубарекского «Машала». В 2015 году перешел в ташкентский «Бунёдкор». В 2017 году был приглашен в «Ростов», где за все время провел 91 матч во всех официальных турнирах и забил 18 мячей. В октябре 2020 года перешел в «Дженоа» за компенсацию в размере 7,5 млн евро. Сыграл за генуэзцев в Серии А 31 матч и забил 8 мячей.

В августе 2021 года «Рома» приобрела узбекского форварда за 17,5 млн евро и подписала с ним контракт до 2026 года. По итогам сезона римляне заняли шестое место в Серии А. Шомуродов появился на поле в 28 матчах, в 23 из них узбекистанец выходил на замену. На его счету три гола и четыре голевые передачи. Перешел в «Специю» на правах аренды в начале текущего года. Провел за команду 16 матчей, забил один гол и отдал две голевые передачи. За сборную Узбекистана 27-летний нападающий сыграл 61 матч и забил 33 гола.