Центральноазиатские клубы провели матчи первого тура группового этапа Кубка АФК

Футболисты "Абдыш-Аты". Фото из соцсетей Кыргызского футбольного союза

Четыре центральноазиатских клуба провели матчи первого тура Кубка АФК в группе E.

Кантская «Абдыш-Ата» на своем поле со счетом 3:0 обыграла ашхабадский «Алтын Асыр». В первом тайме зрители увидели равную игру, а сразу после перерыва хозяева выдали крайне плодотворный промежуток времени. С 48-й по 56-ю минуты кыргызстанцы отправили в ворота Батыра Бабаева три мяча. Сначала отличился Кайрат Жыргалбек уулу. Спустя пять минут Магамед Узденов забил второй гол. А еще через три минуты Эрнист Батырканов установил окончательный итог матча. Туркменистанцы пытались размочить счет, однако им этого не удалось.

Во втором поединке группы E встречались кулябский «Равшан» и марыйский «Мерв». На стадионе в Кулябе установили прожекторы, потому игру получилось провести вечером, что позволило собрать свыше шести тысяч зрителей на трибунах. Встреча проходила при небольшом преимуществе хозяев, но и «Мерв» по возможности атаковал. Главную опасность представляли дальние удары и стандарты, но надежно действовали голкиперы обеих команд. Таким образом, матч завершился безголевой ничьей.

По итогам первого игрового дня расклад в группе E следующий: «Абдыш-Ата» — 3 очка, «Равшан» — 1 очко, «Мерв» — 1 очко, «Алтын Асыр» — 0 очков.

Во втором туре, который состоится 5 октября, «Мерв» примет «Абдыш-Ату», а «Алтын Асыр» — «Равшан». Отметим, что в плей-офф выходит лишь победитель группы.