«Истиклол» лишился шансов на выход из группы Лиги чемпионов АФК. «Насаф» — в лидерах группы

Фрагмент матча "Аль-Духайл" - "Истиклол". Фото пресс-службы ФК "Истиклол"

Душанбинский «Истиклол» в рамках 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов Азиатской футбольной конфедерации (АФК) в гостях проиграл чемпиону Катара «Аль-Духайл» со счетом 0:2 и лишился шансов на выход в плей-офф турнира. Каршинский «Насаф» обыграл иорданский «Аль-Файсали» и лидирует в своей группе.

Для выхода из группы «Истиклолу» необходимо было побеждать не только «Аль-Духайл» в гостях, но и саудовский «Аль-Наср» в заключительном туре. Кроме того, команде Игоря Черевченко параллельно нужно было, чтобы иранский «Персеполис» проиграл в двух оставшихся матчах. В итоге не сработало ни одно из двух условий.

Небольшая надежда на то, что «Истиклол» сможет обыграть »Аль-Духайл» основывалась на том, что в первом туре в Душанбе встреча этих команд завершилась безголевой ничьей. Правда, с тех времен у чемпиона Катара сменился тренер: вместо легендарного аргентинца Эрнана Креспо клуб возглавил французский специалист — экс-тренер ПСЖ Кристоф Галтье.

В первом тайме «Истиклол» держал оборону и периодически контратаковал. Но на перерыв команды ушли при счете 0:0. Однако в самом начале второй половины встречи, на 47-й минуте, кенийский легионер «Аль-Духайла» Майкл Олунга открыл счет в матче. Все усилия гостей отыграться к успеху не привели, а за минуту до окончания основного времени Олунга оформил дубль и снял все вопросы о победителе. Впрочем, поединок завершился для катарцев на не слишком позитивной ноте: в компенсированное к матчу время был удален португальский защитник хозяев Рубен Семедо.

В параллельном матче «Аль-Наср» и «Персеполис» сыграли 0:0. Расклад в группе E следующий: «Аль-Наср» — 13 очков, «Персеполис» — 8 очков, «Аль-Духайл» — 4 очка, «Истиклол» — 2 очка.

В заключительном туре 5 декабря «Персеполис» примет «Аль-Духайл», а «Истиклол» — «Аль-Наср».

Каршинский «Насаф» на своем поле одержал волевую победу над клубом из Саудовской Аравией «Аль-Файсали» и вырвался в лидеры группы B.

Счет в матче открыли гости. В добавленное к первому тайму время отличился Резик Бани Хани. На второй тайм «Насаф» вышел заряженным на борьбу, и уже на 47-й минуте бразильский легионер каршинцев Матеус Лима сравнял счет, еще через три минуты Зафар Абдурахманов вывел хозяев вперед. На 68-й минуте Марко Станоевич отправил третий мяч в ворота иорданцев. Гости могли попытаться изменить ход игры, но на 84-й минуте Обейда аль Самриех не реализовал пенальти.

В еще одном матче группы B клуб из ОАЭ «Шарджа» уступил катарскому «Аль-Садд» 0:2.

Расклад в группе B следующий: «Насаф» — 10 очков, «Шарджа» — 8 очков, «Аль-Садд» — 7 баллов, «Аль-Файсали» — 3 очка.

В заключительном туре 5 декабря «Аль-Садд» примет «Насаф», а «Аль-Файсали» — «Шарджу».

Алмалыкский АГМК проиграл пятый матч в групповом этапе Лиги чемпионов кряду. На этот раз алмалыкцы дома со счетом 1:2 уступили саудовскому «Аль-Иттихаду». В первом тайме дубль в ворота хозяев оформил Абдераззак Хамеделла (30-я и 34-я минуты). После перерыва АГМК удалось сократить отставание в счете. Гол на счету Мартина Боаке (78-я минута).

Помимо вопросов к результатам и качеству игры алмалыкцев, возникли вопросы и к уровню организации. Как жалуются журналисты Championat.Asia, их не пускали в микст-зону, зато там находились посторонние люди. Также на поле во время матча выбежал болельщик. Столь высокий ажиотаж объясняется приездом в Узбекистан в составе «Аль-Иттихада» обладателя Золотого мяча, французского нападающего Карима Бензема.