Сборная Узбекистана практически гарантировала выход в плей-офф Кубка Азии по футболу

Узбекские футболисты. Фото с сайта the-afc.com

Национальная команда Узбекистана во втором туре группового этапа Кубка Азии-2023 в Катаре разгромила сборную Индии со счетом 3:0 и практически обеспечила себе выход в 1/8 финала турнира.

После ничьей с Сирией в первом туре главный тренер сборной Узбекистана Сречко Катанец сделал определенные выводы. В частности, на поле в матче с индийцами с первых минут появились Аббос Файзуллаев, Игорь Сергеев и Шерзод Насруллаев. Именно они в итоге и забили по голу.

Уже на 4-й минуте Файзуллаев открыл счет. Через четверть часа Сергеев удвоил преимущество, а в компенсированное к первому тайму время Насруллаев установил окончательный счет в матче. Во втором тайме узбекистанцы играли в энергосберегающем режиме, а все попытки индийцев отыграть хотя бы один мяч к успеху не привели.

В еще одном матче группы D сборная Австралии с трудом обыграла Сирию 1:0.

Расклад в группе B после двух туров следующий: Австралия — 6 очков, Узбекистан — 4 очка, Сирия — 1 очко, Индия — 0 очков.

Таким образом, сборные Австралии и Узбекистана гарантировали себе выход в плей-офф Кубка Азии, а в последнем туре, 23 января, эти команды в очной встрече разыграют первое место в группе.

Ранее матч второго тура провела сборная Таджикистана. Таджикистанцы проиграли сборной Катара со счетом 0:1. В ходе матча, на 81-й минуте, был удален игрок таджикской сборной Амадони Камолов.

В параллельном матче группы A Китай и Ливан сыграли вничью 0:0.

Расклад в группе A после двух туров следующий: Катар — 6 очков, Китай — 2 очка, Таджикистан — 1 очко, Ливан — 1 очко.

В заключительном туре, 22 января, Таджикистан сыграет с Ливаном, а Катар — с Китаем.

Сборная Кыргызстана матч второго тура против Саудовской Аравии проведет 21 января.

Кубок Азии проходит в Катаре с 12 января по 10 февраля. Турнир во второй раз в истории организован в расширенном формате с участием 24 сборных. Они поделены на 6 групп, в каждой из которых по 4 команды. В 1/8 плей-офф гарантированно попадут по две лучшие сборные из каждой группы, также в плей-офф выйдут четыре из шести команд, занявших третьи места в своих группах с наилучшими результатами. Матч за третье место не предусмотрен.