Сборная Кыргызстана завершила участие в Кубке Азии по футболу

Футболисты сборной Кыргызстана. Фото с сайта the-afc

Национальная команда Кыргызстана в третьем туре группового этапа Кубка Азии сыграла вничью со сборной Омана 1:1 и завершила участие в турнире.

К третьему туру сборные Кыргызстана и Омана подошли, имея по 1 очку в активе. Для выхода в плей-офф обеим командам была необходима только победа, причем, если оманцам достаточно было просто выиграть, то кыргызстанцам нужна была победа в два мяча. Ко всему прочему, кыргызстанская сборная осталась к важнейшему матчу без двух основных игроков — Айзара Акматова и Кими Мерка, которые были удалены в прошлом матче против Саудовской Аравии (0:2); не успел восстановиться от травмы один из лидеров команды Алимардон Шукуров.

Встречу с Оманом кыргызстанцы начали довольно бойко, однако пропустили первыми. На 8-й минуте после подачи углового оманцам удалось пропихнуть мяч в ворота Эржана Токотаева. Сравнять счет сборной Кыргызстана удалось лишь на 80-й минуте, когда Жоэль Кожо воспользовался грубой ошибкой голкипера соперника и отправил мяч в пустые ворота. Этот гол стал первым и единственным для кыргызстанцев на турнире, однако не помог команде выйти в плей-офф, но и не дал этого сделать и сборной Омана. После матча в отставку был отправлен главный тренер оманцев Бранко Иванкович.

В параллельном матче группы F Саудовская Аравия и Таиланд сыграли вничью 0:0.

Итоговый расклад в группе F выглядит следующим образом: Саудовская Аравия — 7 очков, Таиланд — 5 очков, Оман — 2 очка, Кыргызстан — 1 очко.

Отметим, что ранее в 1/8 финала вышли сборные Таджикистана и Узбекистана. В 1/8 финала таджикистанцы сыграют с ОАЭ 28 января, узбекистанцы встретятся с Таиландом 30 января.

Кубок Азии проходит в Катаре с 12 января по 10 февраля. Турнир во второй раз в истории организован в расширенном формате с участием 24 сборных. Они поделены на 6 групп, в каждой из которых по 4 команды. В 1/8 плей-офф гарантированно попали по две лучшие сборные из каждой группы, также в плей-офф вышли четыре из шести команд, занявших третьи места в своих группах с наилучшими результатами. Матч за третье место не предусмотрен.