Сборная Катара защитила титул сильнейшей команды Азии по футболу с помощью трех пенальти

Сборная Катара. Фото с сайта the-afc

Национальная команда Катара в финале домашнего Кубка Азии со счетом 3:1 обыграла сборную Иордании и защитила титул, завоеванный в 2019 году. Хет-трик оформил нападающий катарцев Акрам Афиф, все три мяча форвард забил с пенальти.

Перед началом турнира эксперты и букмекеры не ждали в финале ни Катар, ни тем более Иорданию. Однако обеим сборным повезло с сеткой плей-офф, потому с сильнейшими командами турнира они встретились лишь в полуфинале. Так, Иордания обыграла сборную Южной Кореи (2:0), а Катар — Иран (3:2). В финале предпочтение отдавалось катарцам, которые в итоге оправдали надежды болельщиков.

Уже на 14-й минуте матча Акрам Афиф реализовал пенальти, назначенный китайским арбитром Ма Нингом за фол иорданского защитника в своей штрафной. Сборная Иордании отыгралась на 67-й минуте, отличился Язан аль-Наймат. Однако уже через несколько минут китайский арбитр вновь зафиксировал фол в штрафной иорданцев и назначил еще один пенальти в ворота Язида Абулайла. Афиф не промахнулся с точки и на этот раз, гол стал седьмым для форварда на турнире, что позволило катарскому форварду обойти в списке лучших бомбардиров турнира иракца Ассема Хуссейна.

Иорданцы пошли вперед большими силами, создали несколько опасных моментов, но на 90-й минуте в ворота Иордании был назначен третий одиннадцатиметровый. Афиф реализовал и третий пенальти, забив свой восьмой мяч на Кубке Азии.

Лучшим бомбардиром и самым полезным игроком Кубка Азии стал Акрам Афиф, лучшим вратарем стал голкипер сборной Катара Мешал Баршам.

Также сборная Катара получила приз за честную игру Fair Play.

Кубок Азии прошел в Катаре с 12 января по 10 февраля. Турнир во второй раз в истории организован в расширенном формате с участием 24 сборных, среди которых сборные Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

В 1/8 плей-офф вышли по две лучшие сборные из каждой группы, а также четыре из шести команд, занявших третьи места в своих группах с наилучшими результатами. Сборная Кыргызстана из группы выйти не сумела, сборные Таджикистана и Узбекистана дошли до стадии четвертьфинала, уступив Иордании и Катару соответственно.