Сборные Таджикистана и Кыргызстана набрали важные очки в отборе чемпионата мира по футболу

Футболисты сборной Кыргызстана. Фото из Telegram-канала Кyrgyz kurama

Сборные Таджикистана и Кыргызстана провели матчи четвертого тура второго отборочного этапа чемпионата мира в зоне Азии. Обе сборные взяли очень важные для себя очки.

Национальная команда Кыргызстана в Бишкеке не испытала особых проблем в матче против Тайваня — 5:1. Еще в первом тайме хет-трик оформил Жоэл Кожо. Во второй половине встречи хозяева продолжили контролировать ход игры. На 79-й минуте матча Кристиян Браузман забил свой первый матч за сборную, однако на 87-й минуте в ворота кыргызстанцев был назначен пенальти — Эржан Токотаев сфолил в своей штрафной. Ву Ен Шу одиннадцатиметровый реализовал. Финальную точку в матче поставил Кими Мерк, который также забил первый гол за национальную команду. Омрачили футбольный праздник травмы Александра Мищенко и Гулжигита Алыкулова, которых унесли с поля на носилках.

В параллельном матче квартета D сборная Омана на выезде обыграла Малайзию 2:0. Таким образом расклад в группе следующий: Кыргызстан — 9 очков, Оман — 9 очков, Малайзия — 6 баллов, Тайвань — 0.

В следующем туре 6 июня Кыргызстан сыграет дома с Малайзией, а Оман отправится в гости к Тайваню.

Сборная Таджикистана принимала в Душанбе Саудовскую Аравию. В первом матче таджикистанцы мало в чем уступали соперникам, но проиграли 0:1. На этот раз встреча завершилась со счетом 1:1. Таджикские футболисты начали матч активно. Создали несколько очень опасных моментов, однако поразить ворота соперника не удавалось. Спустя полчаса игры на стадионе погас свет, а болельщики на трибунах устроили световое шоу. Электричество вернули довольно быстро, однако через пару минут повреждение получил основной центральный защитник Вахдат Ханонов, его были вынуждены заменить. Под конец первого тайма саудовцы забили. Отличился Ферас Аль-Брикан. Однако таджикистанцы не стали опускать рук, и продолжили искать счастье у чужих ворот. Наконец, на 80-й минуте, комбинация с участием Алишера Джалилова и Амадони Камолова завершилась точным ударом Рустама Соирова, который сравнял счет и принес сборной одно очко.

В параллельном матче группы G Иордания разгромила Пакистан со счетом 7:0. Таким образом, расклад в группе следующий: Саудовская Аравия — 10 очков, Иордания — 7 баллов, Таджикистан — 5 очков, Пакистан — 0.

В следующем туре 6 июня Таджикистан в гостях сыграет с Иорданией, а Пакистан примет Саудовскую Аравию.

⚽️ Во втором квалификационном раунде отборочного этапа чемпионата мира — 2026 в зоне АФК принимает участие 36 команд, поделенных на девять групп. В рамках этапа каждая команда проведет по шесть матчей. В следующий раунд из каждой группы выйдут сборные, занявшие первые и вторые места, эти команды также получают путевки на Кубок Азии-2027.

В третьем отборочном раунде чемпионата мира 18 сборных будут разделены на три группы по шесть участников, где каждая команда с каждой сыграют по две игры. Две лучшие команды из каждой группы напрямую проходят в финальную часть ЧМ. Сборные, занявшие третьи и четвертые места (всего 6), проходят в четвертый раунд, где будут разбиты на две группы по три команды. Победители групп оформляют путевки на чемпионат мира, вторые места выходят в пятый раунд, где встретятся между собой, а победитель сыграет в межконтинентальном стыковом матче. В случае успеха он также примет участие в первенстве планеты.