Клубы из Кыргызстана и Туркменистана прошли отбор Лиги чемпионов и Лиги вызова АФК

Футболисты "Абдыш-Аты". Фото с сайта the-afc.com

Туркменский «Алтын Асыр» и кыргызстанская «Абдыш-Ата» успешно преодолели квалификационные раунды второй Лиги чемпионов и Лиги вызова АФК соответственно, и сыграют в групповом раунде турниров.

«Алтын Асыр» вопреки прогнозам обыграл в Калькутте со счетом 3:2 индийский «Ист Бенгал». Пропустив быстрый гол на 7-й минуте, туркменские футболисты не опустили рук и спустя десять минут сравняли счет — отличился Мурат Аннаев. Еще через десять минут Селим Нурмурадов красивым ударом со штрафного вывел гостей вперед. Индийцы пошли вперед большими силами, много атаковали, но игроки «Алтын Асыра» действовали в обороне внимательно, несколько раз команду спас вратарь Батыр Бабаев, а на 52-й минуте Михаил Титов отправил третий мяч в сетку соперника. Единственное, что удалось сделать «Ист Бенгал», отличиться еще раз.Таким образом, «Алтын Асыр» выходит в групповой раунд второй Лиги чемпионов, а «Ист Бенгал» отправляется в групповой раунд третьего по силе турнира — Лиги вызова.

«Абдыш-Ата» со счетом 2:0 на поле в Джалал-Абаде одолела соперников из Афганистана «Аттак Энерджи». Кыргызстанские футболисты особых проблем в матче против дебютанта не испытали, забив по голу в каждом тайме. В первой половине встречи пенальти реализовал Атай Джумашев. Во втором тайме отличился Кайрат Жыргалбек уулу. Кыргызстанский клуб продолжит выступление в Лиге вызова, афганский клуб завершает участие в международных клубных турнирах АФК.

Жеребьевка группового раунда элитной и второй Лиги чемпионов состоится 16 августа. В элитной Лиге чемпионов сыграет ташкентский «Пахтакор», во второй Лиге чемпионов помимо «Алтын Асыра» примут участие каршинский «Насаф», а также душанбинский «Истиклол» и кулябский «Равшан». Жеребьевка группового этапа Лиги вызова пройдет 22 августа. Кроме «Абдыш-Аты» в турнире примет участие дебютант из Туркменистана ФК «Аркадаг».