Сборные Узбекистана и Кыргызстана провели первые матчи третьего отборочного этапа чемпионата мира

Жалолиддин Машарипов. Фото пресс-службы Ассоциации футбола Узбекистана

Национальные команды Узбекистана и Кыргызстана провели свои первые матчи в рамках третьего отборочного этапа чемпионата мира в азиатской зоне. Напомним, обе сборные находятся в группе A.

Узбекистан в Ташкенте принимал КНДР и победил со счетом 1:0. Единственный гол на 20-й минуте забил Жалолиддин Машарипов. На 40-й минуте Одил Хамробеков сфолил в собственной штрафной, и арбитр назначил пенальти в ворота хозяев поля. Но голкипер Уткир Юсупов мяч после удара Кук Чоль Кана с одиннадцатиметровой отметки отбил. Во втором тайме узбекистанцы контролировали ход игры и довели матч до победы.

Кыргызстанцы в гостях встречались с Ираном и уступили 0:1. Матч проходил на ужасном по качеству газоне. Хозяева забили гол на 34-й минуте. Вратарь кыргызстанцев Эржан Токотаев не сумел зафиксировать мяч, который после дальнего удара задел кочку, изменив траекторию полета, чем и воспользовался Мехди Тареми, оказавшийся первым на добивании. Иранцы больше владели мячом, но и гости пытались контратаковать. Незадолго до окончания основного времени матча форвард кыргызстанцев Жоэл Кожо выбежал один на один с голкипером иранцев Алирезой Бейранвандом, но вратаря переиграть не сумел.

Еще в одном матче группы A сборная Катара принимала ОАЭ и неожиданно проиграла со счетом 1:3.

Во втором туре третьего отборочного раунда чемпионата мира 10 сентября сборные Кыргызстана и Узбекистана сыграют между собой, КНДР встретится с Катаром, ОАЭ — с Ираном.

Отметим, что в других матчах групп B и С также были зафиксированы неожиданные результаты. Так, сборная Австралии на своем поле сенсационно уступила Бахрейну 0:1, а Южная Корея и Саудовская Аравия в домашних матчах не справились с Палестиной (0:0) и Индонезией (1:1) соответственно.

ℹ️ В рамках третьего квалификационного раунда сборные проведут по десять матчей — каждая сыграет с каждой по два раза. Матчи пройдут с 5 сентября 2024 года по 10 июня 2025 года. Путевки получат по две лучшие команды из каждой группы. Команды, занявшие в своих группах третьи и четвертые места, — всего шесть сборных — выйдут в четвертый квалификационный раунд, где их поделят на две группы по три участника.

Так называемый «азиатский плей-офф» стартует в октябре 2025 года. Победители групп получат путевки на чемпионат мира. Команды, занявшие вторые места в группах, выйдут в пятый квалификационный раунд, где сыграют друг с другом. Победитель противостояния примет участие в турнире с участием 6 сборных — по одной из АФК, КАФ, КОНМЕБОЛ, ОФК и двух из КОНКАКАФ — на котором будут разыграны две оставшиеся путевки на ЧМ.