Казахстанки отметились золотым дублем на Чемпионате Азии по борьбе

Жамиля Бакбергенова.. Фото с сайта Prosports.kz

В заключительный день соревнований среди женщин на чемпионате Азии по борьбе представительницы сборной Казахстана завоевали две золотые медали. В весовой категории до 53 кг победу одержала Татьяна Ахметова-Аманжол, а в весе до 72 кг первенствовала Жамиля Бакбергенова, сообщает сайт Объединенного мира борьбы (UWW).

К двум золотым медалям спортсменки из команды Казахстана 21 февраля добавили еще две награды: серебро завоевала Аяулым Касымова (до 62 кг), бронзу – Алтынай Сатылган (до 57 кг).

Представительницы других команд стран Центральной Азии были не столь успешны, ограничившись третьими местами. Бронзу привезут домой узбекистанка Актенге Кеунимжаева (до 53 кг) и кыргызстанка Айсулуу Тыныбекова (до 62 кг).

Таким образом, в женской части турнира сборные центрально-азиатского региона собрали следующий урожай медалей: Казахстан завоевал две золотые, одну серебряную и пять бронзовых наград. В активе команды Кыргызстана – серебро и бронза, у Узбекистана – две бронзы. По количеству наград высшей пробы казахстанки уступили только соперницам из Японии и Индии, на счету которых пять и три золота соответственно.

Ранее сообщалось, что спортсмены из республик Центральной Азии, представляющие греко-римскую борьбу, завоевали на чемпионате континента 16 медалей различного достоинства.

Чемпионат Азии по борьбе проходит в индийском Нью-Дели с 17 по 23 февраля. В программе соревнований остались выступления борцов вольного стиля.