Каршинский «Насаф» завершил участие в Лиге чемпионов АФК

Фрагмент матча "Аль-Шабаб" - "Насаф". Фото с сайта the-afc.com

Футбольный клуб из Карши «Насаф» на стадии 1/8 финала розыгрыша Лиги чемпионов Азиатской футбольной конфедерации (АФК) уступил клубу из Саудовской Аравии «Аль-Шабаб» со счетом 0:2 и завершил участие в турнире.

Согласно расписанию, групповой этап Лиги чемпионов закончился еще в августе прошлого года, однако команды из Западной конференции проводили матчи плей-офф только спустя шесть месяцев.

Справедливости ради следует отметить, что в этой встрече у «Аль-Шабаба» было серьезное преимущество. Помимо более именитого и дорогого состава, у саудовцев сезон в самом разгаре, а чемпионат в Узбекистане стартует только в марте, потому «Насаф» имел определенный дефицит игровой практики.

Футболисты «Аль-Шабаба» перехватили инициативу сразу после стартового свистка, на первой же минуте мог отличиться Хусейн Аль-Кахтани, но мяч после его удара влетел в перекладину ворот Абдувохида Нематова. Счет в матче был открыт на 12-й минуте, когда после удара Мотеба Аль-Кахтани мяч оказался в воротах «Насафа». Гол немного приободрил каршинцев, и в середине первого тайма они организовали пару опасных моментов у ворот соперника, которые, однако, к результату не привели.

Во втором тайме «Аль-Шабаб» продолжил доминировать, и на 54-й минуте аргентинский легионер саудовского клуба Энвер Банега дальним ударом второй раз за вечер огорчил Нематова и всех болельщиков узбекского клуба. В последние полчаса «Насаф» предпринял несколько попыток выравнять ситуацию, но сделать это не удалось.

«Насаф» был последним представителем Центральной Азии в текущем розыгрыше Лиги чемпионов АФК.

«В нынешней ситуации мы не были готовы противостоять ''Аль-Шабабу''. Мы знали, что это будет тяжелая игра. Тем не менее, в ситуации, когда счет был 0:1, у нас возникали голевые моменты, но мы их не смогли реализовать. Сегодня соперник заслужил эту победу», — сказал тренер «Насафа» Рузикул Бердиев на послематчевой пресс-конференции.

В параллельной встрече 1/8 Лиги чемпионов АФК Западной конфедерации состоялось катарское дерби, в котором в серии пенальти «Аль-Шорта» обыграл «Аль-Райан».

20 февраля в рамках 1/8 финала состоятся еще два матча: саудовские «Аль-Файсали» и «Аль-Хилал» сыграют с иранским «Фуладом» и клубом из ОАЭ «Аль-Ахли» соответственно.

Отметим, что все матчи 1/финала Лиги чемпионов АФК проходят в централизованном формате на полях Катара.