Ташкентский «Хумо» вышел в финал чемпионата Казахстана по хоккею

Хоккеисты "Хумо". Фото с сайта hchumo.uz

Ташкентский хоккейный клуб «Хумо» в полуфинальной серии чемпионата Казахстана обыграл атырауский «Бейбарыс» со счетом 4:1 и вышел в финал турнира.

Полуфинальная серия началась на «Хумо Арене» в Ташкенте. В первом матче ташкентцы уступили гостям в овертайме со счетом 3:2, но, как оказалось, этого подопечным Евгения Попихина хватило, чтобы сделать правильные выводы. Во второй домашней встрече «Хумо» победил со счетом 3:1. Третий и четвертый матчи состоялись в Атырау и оба завершились победой ташкентцев со счетом 3:2.

Заключительная встреча серии прошла в Ташкенте 21 марта. «Хумо» победил со счетом 2:1 (отличились Кириллов и Шураков у «Хумо» и Расулов у «Бейбарыса»). Поддержать ташкентский клуб пришло 5692 зрителя — это рекорд посещаемости сезона.

«Постепенно команда сформировалась, и уже совсем другой настрой у ребят. Остались все бойцы, которые хотят, которые работают, которые здесь рекламируют хоккей, которые отдаются полностью. С такими ребятами горы свернешь. Это работа всего клуба, тренерской бригады, здесь все вместе. Мы второй год, второй раз здесь собираем команду-семью», — отметил Попихин после матча.

В другой полуфинальной серии действующий чемпион турнира и победитель регулярки текущего сезона карагандинская «Сарыарка» неожиданно уступила астанинскому «Номаду» со счетом 4:1.

Таким образом, «Номад», который по итогам регулярного первенства занял четвертое место, впервые с 2019 года сыграет в финале турнира.

«Серия была тяжелой. Мы настраивали ребят, готовились к этому. Они выполнили установки на игру и победили. Реваншистских настроений не было. Просто планомерно готовились к каждому матчу», — рассказал главный тернер «Номада» Галым Мамбеталиев.

Финальная серия матчей «Хумо» — «Номад» стартует в Ташкенте 2 апреля. Отметим, что в рамках регулярки этого сезона «Хумо» и «Номад» встречались четыре раза — у обеих команд по две победы.

В регулярном первенстве чемпионата Казахстана приняли участие 12 клубов. В плей-офф вышли восемь команд. Отметим, что по итогам регулярки «Хумо» по очкам уступил только «Сарыарке», которая с отрывом в 14 баллов заняла первое место в турнирной таблице.

Хоккейный клуб «Хумо» вышел на профессиональный уровень в 2019 году. Команда приняла участие в чемпионате Узбекистана, выиграла групповой этап. Весной того же года ташкентцы вступили в ВХЛ, а их дубль был заявлен в чемпионат Казахстана под названием «Хумо-2».

По итогам сезона-2019/2020 «Хумо-2» занял десятое место в чемпионате Казахстана и не смог выйти в плей-офф. Основная команда выступила успешнее и дошла до четвертьфинала Кубка Петрова. Однако доиграть серию против московской «Звезды» ташкентцам не удалось из-за пандемии коронавируса.

В апреле 2020 года руководство команды объявило, что «Хумо» пропустит сезон в ВХЛ, а «Хумо-2» — в чемпионате Казахстана в связи с жесткими ограничительными мерами, принятыми в большинстве стран мира по борьбе с пандемией COVID-19. В июле прошлого года стало известно, что «Хумо» возвращается в чемпионат Казахстана.