Сборная Таджикистана проиграла первый матч на Кубке Азии U-23

Футболисты Таджикистана. Фото с сайта the-afc

Олимпийская сборная Таджикистана в первом туре группового этапа Кубка Азии U-23 со счетом 2:4 уступила сборной Саудовской Аравии.

По мнению экспертов, именно саудовцы считались фаворитами встречи, однако акцент делался в основном на итоги прошлого матча, тоже сыгранного в рамках молодежного Кубка Азии в 2022 году, тогда таджикистанцы проиграли 0:5. Но с тех пор прошло два года, в заявке сборной Таджикистана остался лишь один футболист из того состава. У саудовцев же таких игроков оказалось сразу семь. В свою очередь, восемь таджикских игроков имели опыт выступления на взрослом Кубке Азии, что внушало определенные надежды на успех.

Саудовские футболисты начали встречу очень активно, практически закрыв таджикистанцев на их половине поля. Первый гол был забит на 17-й минуте, отличился защитник саудовцев Райан Хамиду. Но спустя уже пять минут, в первой же ответной атаке Руслан Хайлоев красивым ударом с разворота сравнял счет. Саудовцы продолжили атаковать, и все-таки добились успеха до перерыва. За мгновения до свистка об окончании первого тайма Хайтам Асири вывел свою сборную вперед.

Во второй половине встречи саудовцы стали играть еще агрессивнее. В итоге Айман Яхья в течение пяти минут — на 55-й и 61-й минутах — оформил дубль. Показалось, что саудовцы успокоились, чем сразу же воспользовался Рустам Соиров, сокративший отставание на 63-й минуте. Таджикистанцы не опускали рук и пытались вернуться в игру: Соиров заработал пенальти, который после просмотра VAR арбитр отменил, были созданы несколько потенциальных моментов, но перевернуть ход матча так и не удалось. 4:2 в пользу Саудовской Аравии.

В еще одном матче группы C Таиланд обыграл Ирак 2:0.

В следующем туре, 19 апреля, сборная Таджикистана сыграет с Ираком.

Отметим, что в турнире также принимает участие сборная Узбекистана, которая 17 апреля сыграет с Малайзией.

Кубок Азии U-23 проходит в Катаре с 15 апреля по 3 мая. В турнире принимают участие 16 сборных, в том числе команды Узбекистана и Таджикистана. Медалисты турнира получат путевки на Олимпийские игры — 2024 в Париже. Четвертая лучшая команда сыграет за еще одну путевку в матче плей-офф с представителем Африки — сборной Гвинеи.