Сборная Узбекистана одержала победу в первом матче Кубка Азии U-23

Футболисты сборной Узбекистана. Фото с сайта the-afc

Олимпийская сборная Узбекистана в первом туре группового этапа Кубка Азии U-23 со счетом 2:0 обыграла соперников из Малайзии.

Узбекская сборная считается одним из фаворитов турнира, да и для самих узбекистанцев успешное выступление на Кубке Азии важно не только с точки зрения амбиций, но и для завоевания путевки на Олимпийские игры, поскольку участие Узбекистана в командных видах спорта на Олимпийских играх в Париже — одна из задач, поставленных президентом страны Шавкатом Мирзиёевым. В связи с этим в сборную вызваны сильнейшие молодые футболисты, выступающие за рубежом. Путем переговоров удалось обеспечить приезд Аббоса Файзуллаева (ЦСКА), Абдукодира Хусанова («Ланс»), Хожимата Эркинова («Аль-Вахда») и Иброхимхалила Юлдошева («Кайрат»). Однако большинство из них подъедет в ходе турнира — ближе к плей-офф, но это, по мнению экспертов, не помешает команде выйти из группы.

В матче с Малайзией узбекистанцы ожидаемо забрали инициативу со стартового свистка и не отдавали до финального. Первый гол случился уже на 11-й минуте, когда Жасур Жалолиддинов реализовал пенальти, назначенный за фол на Руслане Жиянове. Узбекистан продолжил контролировать мяч, создавал моменты, но второй мяч побывал в воротах малайзийцев лишь на 83-й минуте. Отличился Улугбек Хашимов. Итоговый счет — 2:0.

В еще одном матче группы D Вьетнам обыграл Кувейт 3:1.

Во втором туре, 20 апреля, сборная Узбекистана сыграет с Кувейтом.

Кубок Азии U-23 проходит в Катаре с 15 апреля по 3 мая. В турнире принимают участие 16 сборных, в том числе команды Узбекистана и Таджикистана. Медалисты турнира получат путевки на Олимпийские игры — 2024 в Париже. Четвертая лучшая команда сыграет за еще одну путевку в матче плей-офф с представителем Африки — сборной Гвинеи.