Сборная Казахстана по хоккею сохранила прописку в элитном дивизионе чемпионата мира

Хоккеисты сборной Казахстана. Фото с сайта orda.kz

Национальная команда Казахстана по хоккею в заключительном туре группового этапа чемпионата мира обыграла Польшу со счетом 3:1 и сохранила место в элите.

К последнему туру в активе Казахстана было 3 очка, у Польши — 1. Так что для обеих команд эта встреча стала матчем жизни — проигравший вылетал в Первый дивизион. Однако казахстанцы теоретически могли себе позволить уступить в овертайме — при условии, что сборная Франции, у которой 4 очка, в седьмом туре проиграет Германии. Однако центральноазиатские хоккеисты экспериментировать не стали и обыграли поляков в основное время.

В первом периоде соперники обменялись заброшенными шайбами: на 10-й минуте польский игрок Камиль Валенга открыл счет в матче, а через три минуты Никита Михайлис восстановил баланс. Во втором периоде соперники голами не порадовали, а в заключительной двадцатиминутке казахстанцы перехватили инициативу и забросили в ворота соперника две шайбы. Отличились Валерий Орехов на 51-й и Роман Старченко на 55-й минутах.

Таким образом, сборная Казахстана по итогам группового раунда набрала 6 очков и занимает шестую строчку в группе B, оставив позади Польшу с 1 очком и Францию с 4 очками, но с игрой в запасе.

Сборная Польши вылетает в Первый дивизион, так же, как и неудачник группы A — сборная Великобритании. Их в следующем сезоне заменят две сильнейшие команды Первого дивизиона Группы A — Венгрия и Словения.

Гарантировали участие в плей-офф сборные Канады, Чехии, Швейцарии, Швеции, США и Германии. Оставшиеся матчи заключительного тура группового этапа пройдут 21 мая. По их итогам определятся два последних участника плей-офф.

Чемпионат мира по хоккею в топ-дивизионе проходит в Чехии с 10 по 24 мая. В турнире принимают участие 16 команд, поделенных на две группы. В плей-офф турнира выйдут по четыре сборных. Сборные России и Белоруссии вновь пропускают чемпионат мира из-за проводимой властями РФ специальной военной операции на территории Украины. Действующим чемпионом мира является Канада.