«Пахтакор» разгромил иранский клуб в Лиге чемпионов АФК

Эпизод матча "Пахтакор" - "Шахр Худру". Фото с сайта Championat.asia

Ташкентский «Пахтакор» во втором туре группового этапа Лиги чемпионов Азиатской футбольной конфедерации (АФК) обыграл иранский клуб «Шахр Худру». Встреча завершилась со счетом 3:0, сообщает Soccerway.

Эксперты прогнозировали уверенную победу «Пахтакора» на домашней арене, однако первый тайм получился напряженным и проходил в равной борьбе, временами гости и вовсе имели преимущество. Иранцы дважды заставили голкипера хозяев Элдора Суюнова вступить в игру, в свою очередь ташкентцы не нанесли в створ ворот соперника ни одного удара.

После перерыва футболисты «Пахтакора» увеличили давление на гостей. На 56-й минуте после паса Джалолиддина Машарипова отличился Игорь Сергеев. Через три минуты Машарипов выкатил мяч на Достона Хамдамова, который не пожадничал и отдал передачу на Сергеева, оформившего дубль. Иранцы пытались опротестовать взятие ворот из-за оффсайда, но арбитр оказался непреклонен. На 75-й минуте Сергеев отправил третий мяч в ворота голкипера «Шахр Худру« Мехди Рахмати, но на этот раз судья положение вне игры определил. На 83-й минуте гости могли сократить отставание в счете, однако мяч после удара Ахмада Гази угодил в штангу. За три минуты до окончания основного времени Шерзод Азамов головой замкнул навес со штрафного в исполнении все того же Машарипова, установив окончательный счет в матче

Таким образом, «Пахтакор» в двух встречах набрал шесть очков и возглавил группу B. В еще одном матче группы клуб из ОАЭ «Шабаб Аль-Ахли» сыграет 17 февраля с командой из Саудовской Аравии «Аль-Хилал».

Следующий матч «Пахтакор» проведет 3 марта на выезде против «Аль-Хилал».

В групповом раунде Лиги чемпионов АФК в этом сезоне играет только один представитель республик Центральной Азии — «Пахтакор». Ранее на разных этапах квалификации выбыли ташкентские «Локомотив» и «Бунёдкор», а также душанбинский «Истиклол».